Samedi 21 et dimanche 22 juin: concerts de musique de chambre et de musique instrumentale

samedi 21 juin 2014 11h

Que si le sens des paroles comporte une idée accessoire que le chant n’aura pas pu rendre, le musicien l’enchâssera dans des silences ou dans des tenues, de manière qu’il puisse la présenter à l’auditeur sans le détourner de celle du chant.
Jean-Jacques Rousseau, Lettre sur la musique française

La MRL a le plaisir d’accueillir la Fête de la Musique, organisée par la Ville de Genève, et propose deux journées de concerts. Des compositions de Bach, Beethoven, BizetVerdiMozart et MonteverdiDvorak seront à entendre au cours de ces deux journées de concerts, mais également de SatiePiazzorla et Hisaishi – compositeur de la bande original du film Mon voisin Totoro.

Les guitares, nombreuses, seront accompagnées de violons, violoncelles, clarinettes, flûtes à bec, d’un alto, d’un luth ainsi que de voix de solistes et d’un théorbe.

SAMEDI 21 JUIN

14h00
MUSIQUE DE CHAMBRE – Bosco duo
Michel Coppé, violon, Olivier Richard , guitare

J. S. Bach: Sonate en sol majeur BWV 1021, R. S. Brindle: Five Sketches, G. Ph. Telemann: Sonate en la mineur, B. Bartok: Danses roumaines, A. Piazzola: Histoire du tango

15h00
INSTRUMENTAL – guitarreria
Mathieu Cla, guitare, Francesca Benetti, théorbe, Carla Garrido, guitare

A. Piazzolla: 4 estaciones porteñas, F. Say: Princess of likya, M. Pavia: Malambo, L. Brouwer: Micropiezas, M. Ravel: Pavane pour une infante défunte

16h00
INSTRUMENTAL – Cotori
Naomi Matsushita, flûte à bec (alto, ténor), Hiroe Tsuno, Kaori Yano, flûtes à bec (soprano, ténor), Kaori Oguchi, Akemi Zimmermann, flûtes à bec (alto, basse)

Y. Miyagawa: Star Blazers, J. Denver: Take me home, country roads, K. Sugiyama: La marche de l’ouverture de Dragon Quest, K. Kondo:  Overworld de Super Mario Brothers, J. Hisaishi: Promenade du film Mon voisin Totoro, T. Watanabe: Heidi, Mozart: Ah! vous dirai-je maman, E. Satie: Je te veux, R. Rodgers: Edelweiss

18h00
MUSIQUE DE CHAMBRE – Quatuor Accord’ailes
Laurence Favre Jeannet, violon 1, Isabelle de Brossin de Méré, violon 2, Claire Marcuard, alto, Laurence Hernandez, violoncelle

A. Dvorak: Quatuor à cordes op. 80 en mi majeur, R. Glière: Quatuor à cordes op. 2 en la majeur

19h00
BAROQUE INSTRUMENTAL – Christine Gabrielle
Christine Gabrielle Madar, luth, chant

Œuvres pour luth, ou pour chant et luth, des 16ème et 17ème siècles de Cl. Monteverdi, T. Crecquillon, G. Frescobaldi, J. Dowland, P. Phalèse

DIMANCHE 22 JUIN

15h00
INSTRUMENTAL – Quatuor DIOSPYROS
J
ean-Pierre Galliari, clarinette sib, Emilie Duss, clarinette piccolo, Valentina Rebaudo, clarinette sib, Benoît Trapezaroff, clarinette basse
Pièces variées sur le thème de l’opéra (transcription d’œuvres de Bizet, Verdi, Mozart)

16h00
MUSIQUE DE CHAMBRE – Quatuor Fara
Raffaella  Sauli Winfield , violon, Ayesha Hussein, violon, Alexandra  Russell, alto, François Vasey, violoncelle

A. Dvorak: Quatuor n° 12 op. 96, « Américain »

17h00
MUSIQUE DE CHAMBRE – Trio du Léman (Genève) : flûte, clarinette et violoncelle
Christine Guignard, clarinette, Tatiana Valleise , violoncelle, Eric Vuichoud , flûte

Ludwig van Beethoven: Trio Op. 87 : Allegro, Adagio, Menuetto, Finale, Maurice Frank Trio: Pastorale, Scherzo, Andante, Final, J. S. Bach: Cinq inventions, François Devienne: Trio Op. 61 n°3

18h00
INSTRUMENTAL – Paul Psarras
Paul Psarras, guitare

19h00
BAROQUE INSTRUMENTAL – La ceinture de Vénus
Jean-Paul Wisard, luth, Danièle Wisard-Pidoux, viole de gambe, Violeta Motta, traverso, Agnès Schnyder, traverso

Répertoire baroque du XVIIIe siècle allemand et français

 

Samedi 21 et dimanche 22 juin: concerts de musique de chambre et de musique instrumentale

Programmation: Ève-Anouk Jebejian
Programme complet sur le site de la Fête de la Musique
Entrée libre

© 2020 MRL
Ce site Wordpress a été développé à Genève par thelab.ch